RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nomor : 01
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Dayeuhluhur
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester : VII / I
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
Tanggal : 19 – 24 Juli 2010
A. Standar Kompetensi
Menunjukan sikap poisitif terhadap norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.
B. Kompetensi dasar
C. Indikator
Ø Menjelaskan pengertian norma , kebiasaan, adat istiadat
Ø Menjelaskan manfaat norma
Ø Menjelaskan pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat
Ø Menyebutkan macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai Proses pembelajaran siswa dapat :
- Menjelaskan pengertian norma, kebiasaan, adat istiadat
- Menjelaskan manfaat norma
- Menjelaskan pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat
- Menyebutkan macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat
E. Materi pembelajaran :
- Pengertian norma :
Norma adalah aturan tingkah laku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
- Manfaat norma : kehidupan masyarakat menjadi damai, aman dan tentram
- Pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat : mengatur kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
- Macam-macam norma : 1. Norma agama, 2. Norma kesusilaan, 3. Norma kesopanan, 4. Norma hukum
F. Metode pembelajaran
Ø Cermah bervariasi
Ø Tanya jawab
G. langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran
No | Kegiatan Belajar | Waktu | Ket |
1 2 3. | Pendahuluan a. Apersepsi : Kesiapan kelas dalam pembelajaran ( Absen, kebersihan kelas DLL ) b. Motifasi :
Kegiatan Inti a. Penjelasan konsep secara umum tentang berbagai norma yang berlaku kususnya di lingkungan sekitar siswa b. Dengan menelaah buku siswa dapat menjelaskan/ menguraikan tentang arti norma, tujuan norma, pentingnya norma c. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan macam-macam norma Penutup a. Dengan dibawah bimbingan guru siswa menyimpulkan kompetensi atau tujuan pembelajaran yang telah dibahas bersama. b. Post Test c. Pemberian tugas mengerjakan latihan soal di LKS | 10 ‘ 60’ 10 ‘ |
H. Sumber Belajar
- A.T Sugeng Priyanto dkk, CTL PKn untuk SMP kelas VII, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008
- Tim Abdi Guru, PKn untuk SMP kelas VII, Erlangga, 2006
- Wijiono, PKn untuk SMP/MTs kelas VII, Arya Duta, 2007
- MGMP-K3S SMP kabupaten Cilacap, LKS PKn Wijaya Kusuma kelas VII semester ganjil, 2010
- LKS PKn untuk SMP/MTs kelas VII semester gasal, Sportif, 2010
I. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran
- Sebelum proses pembelajaran memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan penjajakan materi atau kopetensi yang akan di pelajari
b. Selama proses pembelajaran, memberi pertanyaan secara lisan untuk mengetahui daya tangkap siswa
c. Sesudah proses pembelajaran dengan post tes tertulis
Petunjuk :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan norma!
2. Jelaskan apa manfaat norma bagi kehidupan manusia dalam pergaulan di masyarakat!
3. Jelaskan pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat
4. Sebutkan macam-macam norma yang ada di masyarakat !
Kunci jawaban :
1. Norma adalah aturan tingkah laku dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
2. Manfaat norma : kehidupan masyarakat menjadi damai, aman dan tentram
3. Pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat : mengatur kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
4. Macam-macam norma : 1. Norma agama, 2. Norma kesusilaan, 3. Norma kesopanan, 4. Norma hukum
Norma Penilaian :
Soal no 1 skor = 3
2 skor = 5
3 skor = 5
4 skor = 7
Jumla skor = 20
Nilai = Jumlah skor x 5
= 100
Mengetahui Dayeuhluhur, 19 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Muslimin, M.M.Pd Rasiman, S.Pd
NIP. 19600705 198403 1 011 NIP. 19680715 200701 1 040
Tidak ada komentar:
Posting Komentar